Kontakt

Kinder- und Jugendarbeit e.V. Darmstadt

Kontakt

Kinder- und Jugendarbeit e.V.
Viktoriastraße 34 ∙ 64293 Darmstadt ∙ Tel.: 06151-99 98 58
verein@kinderhaus-johannesviertel.de

Geschäftsführender Vorstand:

Michael Siebel, Vorsitzender ∙ Tel. 0177-7077894
siebel@kinderhaus-johannesviertel.de
Thomas Gregetz, stellv. Vorsitzender ∙ Tel. 0172-6122341
gregetz@kinderhaus-johannesviertel.de
Michael Mahlberg, Kassierer ∙ Tel. 0163-7336127
mahlberg@kinderhaus-johannesviertel.de


Bereichsleitung Schulsozialarbeit

Anne Korbach, Leitung Schulsozialarbeit ∙ Tel. 0177-796 77 04
anne.korbach@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Katrin Weßling, stellvertr. Leitung ∙ Tel. 0157-73 50 77 46
katrin.wessling(at)schulsozialarbeit-darmstadt.de

Das Schulsozialarbeit-Team

Katrin Arzt ∙ Tel. 0157-73 50 77 46
katrin.arzt@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Carina Fleckenstein ∙ Tel. 0177-74 23 909
carina.fleckenstein@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Arne Jendrach ∙ Tel. 0176-56 76 2834
arne.jendrach@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Hanna König ∙ Tel. 0176-343 80 682
hanna.koenig@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Dörte Kohl ∙ Tel. 0178-761 36 99
doerte.kohl@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Ulrike Stäglich ∙ Tel. 0177-598 24 05
ulrike.staeglich@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Stefanie Herbst ∙ Tel. 0157-73 50 77 45
stefanie.herbst@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Kontaktformular

Datenschutz

9 + 3 =

ZUSAMMEN DURCHSTARTEN
IDEEN GEMEINSAM GESTALTEN

Die Angebote der Schulsozialarbeit umfassen Beratung und Hilfe im Einzelfall sowie Gruppenangebote und Projektarbeit.

Unsere Beratungsangebote sind freiwillig, kostenlos und vertraulich.

Wir arbeiten präventiv, bedarfs- und sozialraumorientiert, unter Berücksichtigung gesellschaftlicher Entwicklungen.
Dies garantieren wie durch regelmäßige Fort- und Weiterbildungen unserer Mitarbeiter*innen sowie stetige Qualitätsentwicklung und Evaluation.

Wichtige Infos

Offene Sprechstunde:

Ab dem 24.08.20 bieten wir wieder eine offene Sprechstunde in unseren Räumlichkeiten der Pallaswiesenstraße 44 an.
Immer montags und donnerstags: von 13 – 14 Uhr


Offene Kinder- und Jugendarbeit im Kinderhaus.
derzeit ist das Kinderhaus geschlossen (Stand 17.03.20)


Hinweis für Praktikumssuchende:
Bei Interesse an einem Praktikum bitten wir um vorherige telefonische Anfrage unter 06151-133815.
Wichtig: Wir können leider keine Anerkennungsstellen für Auszubildende zum/r Erzieher/in vergeben!


Ratgeber „IN KLUger misSION“ veröffentlicht!
Mehr dazu finden Sie hier!

Adressen

Kinder- und Jugendarbeit e.V. (Kinderhaus)
Viktoriastraße 34 ∙ 64293 Darmstadt
Tel.: 06151 999858

Schulsozialarbeit (Zentrales Büro)
Landwehrstraße 26 ∙ 64293 Darmstadt
Tel. 06151-133815 ∙ Fax 06151-133441

Schulsozialarbeit (Zweigstelle)
Pallaswiesenstraße 44 ∙ 64293 Darmstadt
Tel. 06151-1013330

Persönliche Kontaktdaten: Kontakt

Alle aktuellen News