Kontakt

Kinder- und Jugendarbeit e.V. Darmstadt

Kontakt

Kinder- und Jugendarbeit e.V.
Viktoriastraße 34 ∙ 64293 Darmstadt ∙ Tel.: 06151-99 98 58
verein@kinderhaus-johannesviertel.de

Geschäftsführender Vorstand:

Michael Siebel, Vorsitzender ∙ Tel. 0177-7077894
siebel@kinderhaus-johannesviertel.de
Thomas Gregetz, stellv. Vorsitzender ∙ Tel. 0172-6122341
gregetz@kinderhaus-johannesviertel.de
Michael Mahlberg, Kassierer ∙ Tel. 0163-7336127
mahlberg@kinderhaus-johannesviertel.de


Bereichsleitung Schulsozialarbeit

Anne Korbach, Leitung Schulsozialarbeit ∙ Tel. 0177-796 77 04
anne.korbach@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Katrin Weßling, stellvertr. Leitung ∙ Tel. 0157-73 50 77 46
katrin.wessling(at)schulsozialarbeit-darmstadt.de

Das Schulsozialarbeit-Team

Katrin Arzt ∙ Tel. 0157-73 50 77 46
katrin.arzt@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Carina Fleckenstein ∙ Tel. 0177-74 23 909
carina.fleckenstein@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Jan Geißler∙ Tel. 0178-8431762
jan.geissler@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Jule Hamm ∙ Tel. 0157-50351780
jule.hamm@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Stefanie Herbst ∙ Tel. 0157-73 50 77 45
stefanie.herbst@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Arne Jendrach ∙ Tel. 0176-56 76 2834
arne.jendrach@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Hanna König ∙ Tel. 0176-343 80 682
hanna.koenig@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Dörte Kohl ∙ Tel. 0178-761 36 99
doerte.kohl@schulsozialarbeit-darmstadt.de

Ulrike Stäglich ∙ Tel. 0177-598 24 05
ulrike.staeglich@schulsozialarbeit-darmstadt.de

 

 

Kontaktformular

Datenschutz

14 + 12 =

ZUSAMMEN DURCHSTARTEN
IDEEN GEMEINSAM GESTALTEN

Die Angebote der Schulsozialarbeit umfassen Beratung und Hilfe im Einzelfall sowie Gruppenangebote und Projektarbeit.

Unsere Beratungsangebote sind freiwillig, kostenlos und vertraulich.

Wir arbeiten präventiv, bedarfs- und sozialraumorientiert, unter Berücksichtigung gesellschaftlicher Entwicklungen.

Wichtige Infos

Offene Sprechstunde:

Die offene Sprechstunde in unseren Räumlichkeiten der Pallaswiesenstraße 44 findet immer montags und donnerstags von 13 - 14 Uhr statt.


Unsere offene Kinder- und Jugendarbeit findet im Kinderhaus statt. 

Das Kinderhaus ist wieder wie gewohnt von Montag bis Freitag von 14 - 18 Uhr  geöffnet. 

Derzeit sind wir auch auf der Suche nach Honorarkräften für den offenen Treff im Kinderhaus. Bei Interesse gerne bei Jule Hamm: 0157 - 50 351 780 melden. 


Hinweis für Praktikumssuchende:
Bei Interesse an einem Praktikum bitten wir um vorherige telefonische Anfrage unter 06151-133815.
Wichtig: Wir können leider keine Anerkennungsstellen für Auszubildende zum/r Erzieher/in vergeben!


Ratgeber „IN KLUger misSION“ veröffentlicht!
Mehr dazu finden Sie hier!

Adressen

Schulsozialarbeit (Zentrales Büro)
Landwehrstraße 26 ∙ 64293 Darmstadt
Tel. 06151-133815 ∙ Fax 06151-133441

Schulsozialarbeit (Zweigstelle)
Pallaswiesenstraße 44 ∙ 64293 Darmstadt
Tel. 06151-1013330

Kinder- und Jugendarbeit e.V. (Kinderhaus)
Viktoriastraße 34 ∙ 64293 Darmstadt
Tel. 06151-999858

Instragram-Account: https://www.instagram.com/schuso.innenstadt_nord/

Persönliche Kontaktdaten: Kontakt

Alle aktuellen News